Team

Leitung Lampefieber

Simona Hofmann, 1980, ist Schauspielerin, Bewegungspädagogin und Design Thinkerin. 2014 gründete sie das Kindertheater Lampefieber in Baden. 
Sie absolvierte die Scuola Teatro Dimitri in Verscio und schloss ihre Ausbildung mit dem Bachelor of Arts in Theater ab. An der Académie Européenne de Théatre Corporel in Paris bildete sie sich bei Ella Jaroszewicz weiter und absolvierte an der Zürcher Hochschule der Künste das CAS Design Thinking.
Für ihre Arbeiten erhielt sie ein Stipendium der Friedl Wald Stiftung und mehrere Beiträge des Aargauer Kuratoriums. Seit 2005 ist Simona Hofmann auf Bühnentournee im In- und Ausland mit eigenen Theaterkreationen und Engagements unter anderem in der Komödie in Dresden (Ritter Blaubart) und ihren beiden Solostücken (Nachts explodieren deine Träume / Du hast 36 Stunden).
Seit 2006 ist sie als Zirkusanimatorin beim Circus Balloni schweizweit unterwegs. Am Kinder- und Jugendtheater Metzenthin in Zürich unterrichtet sie seit 2014. 2018 führt sie als «Direktorin Dora Domatore» in das Zelt beim «Family Circus - Der Mitmachzirkus mit Weltklasse-Artisten» durch das Programm.

80% of what you teach is what you are!

www.simonahofmann.ch

Mitwirkende Lampefieber

Fränzi Biedermann: Administration
www.money-penny.ch

Annina Sonnenwald: Kursleiterin Akrobatik, Stimme und Text, Mithilfe Theaterkreation
www.anninasonnenwald.ch

Elena Vicini: Kursleiterin Rhythmus und Flamenco
www.elenavicini.com

Noemie Fiala: Szenenproben
www.noemiefiala.ch

Daniel Liauw: Kursleiter Musik und Gesang

Grazia Ganci, Kursleiterin Theatersport und Improvisation
 
Gabriela Hochreuter, Kursleiterin Musik und Theater 
www.die-turbienen.ch 
 
Christine Muntwyler, Kursleiterin Bewegung und Theater 
 
Roxane Kalt, Kursleiterin Akrobatik und Artistik 
www.roxanekalt.com


Ehemalige KursleiterInnen

Philipp Boë: Kursleiter Bewegungstheater und Pantomime 
www.philippboe.ch/de/philipp-boe.html

Schoschana Braut: Kursleiterin Spiel, Text und Improvisation

Markus Fritschi: Kursleiter Maskenbau 

Tommy Müller: Kursleiter Pantomime, Clownerie und Slapstick
www.tommymueller.ch

Daria Reimann: Kursleiterin Tanz 
www.dariareimann.ch

Martina Richter: Kursleiterin Bewegung, Clownerie und Slapstick

Yasmin Wenger: Kursleiterin Tanz und Spiel